23 февраля - День Защитника Отечества — Новость компании «Надежда» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

23 февраля - День Защитника Отечества

23 Февраля – праздник, День защитника Отечества. Это важный и торжественный день. Почему он считается таковым? Потому что в этот день чествуем мы защитников Родины, людей, готовых в любой момент отстоять её рубежи.

2-3 года. Защитник - это тот, кто защищает
Поскольку представления о военных конфликтах в этом возрасте еще весьма смутные, да и знания о родине тоже неполные, при объяснении смысла праздника лучше отталкиваться от понятия «защитник».

Кто такой защитник? Тот, кто оберегает, помогает тому, кто слабее. Защитить можно малыша в песочнице или, к примеру, котенка от собаки. Защищать можно не только отдельного человека, но и страну (если вы до сих пор не познакомили малыша с понятием «Россия», то самое время это сделать). Все мужчины готовы защищать родину, поэтому нужно поздравить папу, дедушку, дядю.

4-5 лет. Есть такая профессия – Родину защищать
В этом возрасте ребенок уже знакомится с такими понятиями как «война», «армия», понимает, чем различаются рода войск. Именно на армии нужно делать акцент, обсуждая с ребенком этот праздник. Расскажите ему о том, что у каждого государства есть армия, которая защищает его границы и не позволяет никому обидеть наших граждан.

Отталкивайтесь от интересов ребенка. Если у него есть игрушечные солдатики – разыграйте вместе с ним сражение. Если он обладатель целой коллекции машинок - добавьте к ней игрушечный танк и самолет. Непоседе, который не сидит ни минуты на месте, можно устроить урок строевого шага. Маленькому знайке можно подобрать иллюстрированные книги по истории.

6-7 лет. Российская империя. СССР. Россия
В этом возрасте ребенок уже знаком с самим праздником, но еще плохо ориентируется в отечественной истории. Это хороший повод поговорить о государственном устройстве страны. Объясните ему, что мы живем в России, и мы – россияне.

Вне зависимости от того, какого мнения вы придерживаетесь относительно вопроса обязательной армейской службы, объясните, что защита Родины – долг каждого мужчины.

8-9 лет. Красная Армия всех сильней!
” В этом возрасте уже разумно углубиться в историю и рассказать о Великой октябрьской социалистической революции. Что и говорить, вопрос этот сложный и многие родители пытаются обходить его стороной, не чувствуя себя вполне компетентными. Старайтесь не давать явной политической оценки этим событиям.

Для ребенка важно, чтобы он понял: защита Родины – долг чести для каждого мужчины, профессия, которой можно гордиться.